Что же на самом деле скрывается за деньгами?
Уже очень давно, порядка нескольких тысяч лет назад, было придумано такое понятие, как обмен. Люди, чтобы получить то, что им было нужно, они менялись своими вещами. Допустим, если мне нужна рыба, я иду и предлагаю рыбаку что-нибудь взамен рыбы. Он просит сапоги, но если у меня их нет, мне приходилось идти и искать человека с сапогами, чтобы получить сапоги и обменять их на рыбу.

Такие цепочки могли быть очень-очень длинными. Поэтому, у людей появилась идея – придумать нечто, что служило бы средством обмена и ценности, чтобы не приходилось создавать длинную цепочку обмена, а просто можно было поменять на некий предмет, который легче найти, и он будет у всех.

Первое, что появилось – это ракушки и разные цветные камешки, на которые делали обмен. Но вскоре люди поняли, что это немного неэффективно, так как любой мог пойти, найти ракушки, и тогда ценность ракушек получается низкая, после этого люди придумали монеты.

Когда появились первые монеты, отдельные люди начали контролировать их оборот, чтобы ценность монет была соразмерна с ценностью продуктов, которые человек отдаёт. Допустим, на 10 монет можно взять либо хлеб, либо банан, за 5 монет взять воду и т.д.

Что же такое на самом деле деньги, что за ними скрывается?

На самом деле за ними скрывается упрощение системы обмена, чтобы человеку было удобнее и проще получать всё, что он хочет. Это проще, нежели мы сейчас ходили бы и менялись. Деньги, на самом деле, всего лишь средство обмена.

Это всего лишь бумажки, металл, которые помогают нам упростить процесс обмена. И чем же служат ещё деньги?
Деньги показывают нам ценность товаров и услуг. И благодаря этому, вам проще понять, как на самом деле увеличить свой доход. Если вы хотите больше получать, вам нужно увеличить ценность того, что вы продаёте, тогда вы получите больше денег. Всё гениально и просто!

Если хлеб стоит 5 рублей, вы увеличиваете ценность, размер этого хлеба, и он становится 10 рублей. Добавляете вкусностей в него, он становится сладким, он уже 15 рублей и, таким образом, вы, увеличивая ценность, получаете больше денег.

Но для нас есть существенное преимущество, проявляющееся в том, что ценность бывает разная и это позволяет брать за один и тот же хлеб (физически приготовленный), разную стоимость.

Виды ценности:

Эмоциональная ценность –это когда продукт или услуга может дать его потребителю некую эмоцию или даже целый спектр эмоций. Например, полет на воздушном шаре – это чисто эмоциональный продукт.

Более того, эту ценность можно добавить абсолютно в любой продукт и, если вы хотите увеличить ценность вашего продукта и свой личный доход, тогда вам следует задуматься о том, чтобы добавить подобную ценность.

Это не книга по маркетингу, но я дам несколько рекомендаций, как использовать эмоциональную ценность:

1. Объясните клиенту, какие он будет чувствовать эмоции, когда приобретет ваш продукт, и покажите разницу между эмоциями, которые он испытывает сейчас. И лучший способ это сделать, это рассказать историю.

Пример:

- Один раз молодая парочка заказала воздушный шар. Парень решил сделать сюрприз для своей девушки. В тот момент, когда шар начал взлетать, девушка даже немного закричала от волнения и счастья, которое ее переполняло. Она минут 5 кричала своему парню, что любит его и благодарна за такой сюрприз. Когда мы набрали высоту, они оба успокоились и смотрели вдаль, о чем-то тихо разговаривая. Когда уже мы дошли до момента, когда начался закат, парень вытащил кольцо и сделал предложение. У девушки перехватило дыхание, она замерла, посмотрела на парня и на кольцо еще раз, будто не верит глазам. Она заплакала от счастья, сказала ему, что согласна. Они были в восторге от этого полета. Все остались довольны. У них сохранились отличные снимки, которые я делал для них, и когда мы приземлились, в их глазах было огромное количество счастья и удовлетворения.

2. Объясните клиенту, какие эмоции он будет чувствовать, если не приобретет продукт, и покажите разницу между эмоциями, которые он испытывает сейчас.

Физическая ценность – когда продукт или услуга имеет преимущество в виде дополнительных физических характеристик. Более прочный продукт, более быстрая скорость доставки (услуги или продукта), т.е. мы говорим о конкурентных преимуществах, которые выливаются в физические параметры продукта.

Математическая ценность – когда мы предлагаем больше продукта по более выгодной цене. Самый лучший пример этой ценности – «два по цене одного».

Финансовая ценность – когда наш продукт помогает клиенту получить финансовую выгоду от использования продукта или услуги.

Например:

- Мы продаем машину, которая экономит больше топлива, и можем показать всю финансовую выгоду от покупки. Или, если мы продаем услугу по созданию продающих сайтов, тогда мы можем сказать, что сайт будет приносить каждый день 1-2 клиента и более 300 000 рублей в месяц. Его цена 100 000 рублей, значит, за 1 месяц вы окупите сайт и выйдите в чистую прибыль 200 000 рублей.

Хорошая сделка, неправда ли?

Духовная ценность–когда ваш продукт помогает человеку раскрыть свой потенциал. Сюда отлично подходит услуга клуба йоги, медитации и т.д.

Главная идея в том, что вы доносите до клиента информацию о том, что ваш продукт может помочь человеку раскрыть себя в духовном плане, это могут быть и картины, и музыка, и различные хобби.

Маркетинговая ценность–когда ваш продукт красиво упакован. Очень хороший пример: конфета на развес стоит 10-20 рублей, конфета на развес в обертке стоит уже 100-300 рублей, в коробке может стоить уже и по 700-1000 рублей.

А если это двойная упаковка, которая красиво и удобно открывается, а внутри есть еще и романтические записки в виде сюрприза для любимых, тогда такие конфеты уже стоят 1200-5000 рублей. Все эти примеры мы сами прекрасно видим в магазинах.

Это все к тому, что если вы хотите получать больше прибыли от каждой продажи, то вам необходимо увеличить ценность, которую вы даете. С этой идеей можно перевернуть мир, как ярко нам это представил Стив Джобс. Он дал огромную ценность: создал и начал предлагать продукцию «Аpple», и заработал много денег.

Билл Гейтс, с главной своей целью: «компьютер в каждый дом», - стал самым богатым человеком в мире.

Дайте больше ценности и получите больше денег. Все очень просто, главное, понять, как формировать ценность.

Но что очень важно, - нельзя делать деньги объектом поклонения или объектом негативных эмоций.

Почему? Когда вы это делаете, то привязываете некоторые эмоции к деньгам, негативные либо позитивные, и ваш доход будет уменьшаться, а не расти.

Объясню все с научной точки зрения.

Если у вас негативные эмоции к деньгам, вы думаете, что деньги – это нечто нехорошее, зло и т.д. Ваш мозг создает нейро-ассоциацию, что деньги – это зло. Но если вы воспитанный человек, и вы против зла и всех его воплощений, значит, вас нужно оберегать от денег. Ведь если они у вас появятся, значит, вы станете злом, а вам нельзя, ведь вы воспитанный, и мозг просто делает все возможное, чтобы у вас не было денег, тогда вы сохраните свою доброту.

Поэтому, пора избавиться от мысли, что за деньгами что-то скрывается. На самом деле, деньги – это всего лишь средство обмена, вам нужно запомнить это. И еще, деньги - это показатель ценности. Всё, что скрывается за деньгами - это ценность, которую даёт тот или иной продукт.

Запомните это, и тогда вам будет намного проще в этом мире увеличивать свой доход.


Поделиться с друзьями:
За 14 дней вы создадите вашу первую автоматизированную воронку продаж одного продукта, запустите трафик и заработаете первые деньги с этой воронки, без технических сложностей, рутины и слива рекламного бюджета
Комментарии:
comments powered by HyperComments
Похожие статьи:
Показать еще